Ещё про продукты в Калифорнии

Решила продолжить тему покупки продуктов потому как накопила немного чеков и фоток, чтобы показать вам цены из обычных супермаркетов.

Затаривать холодильник я езжу один раз в неделю по понедельникам. Посещаю, как правило, два супермаркета. Почему два? Потому что один супермаркет, который называется Costco – это типа нашего Метро. Там всё продаётся довольно большими упаковками, в которых в нашей семье нет необходимости. Например, нафига мне килограмм или даже полкило лимонов? Или что мне делать с двумя килограммами лука? Поэтому за парочкой лимонов или двумя луковицами (ровно столько нам хватает на неделю, а то и полторы) и другими продуктами, которые мне не нужны в больших объёмах, я езжу в магазин Safeway.

Что касается нашего питания. Каждый будний день три приёма пищи мы едим дома. Исключение составляют три раза в неделю, когда Руслан обедает на работе. На завтрак у нас обычно бутерброды, яйца, фрукты, сосиски. На обед, как правило, суп и овощной салат. На второе мясо или рыба и овощной салат, редко гарнир. Да, мы фанаты овощных салатов.

Когда мы жили в Питере, мы обычно готовили один раз в неделю на всю неделю. Сейчас мы готовим каждый день. Но особо не заморачиваемся. Обычно просто жарим стейки или бифштексы, или куру, или рыбу. Пока мясо жарится, делаем салат. Это быстрый и вкусный ужин, не занимающий более 30 минут. Пока не надоело :)



Теперь что касается цен. Если говорить о мясе/рыбе/птице, то всё это я покупаю в Costco. Например, 2 кг 350 гр. говяжьего фарша я сегодня купила за $18.04. Сегодня же мы пожарили из него бифштексы, а завтра сделаем пасту Болоньезе. И ещё раза на три-четыре нам этого фарша, думаю, хватит. 4 августа я купила 4 кг куры (бёдер) за $11.60 – обычно из этой куры я варю суп или мы её можем поджарить. Но куру мы едим редко, больше любим мясо. При этом эта кура очень удобно упакована – шесть блоков по 3-4 бедра. Особенно радует то, что каждый блок открывается отдельно. Заглянула в холодильник, ещё три блока осталось на сегодняшний день. На прошлой неделе я покупала лосося, который выращен в диких условиях, а не на ферме 1 кг 300 гр. за $28.67. Но Руслану он совсем не понравился, потому я его заморозила – буду использовать на салат. Из мясного я ещё покупаю сосиски. Мы в России сосиски почти не ели, а тут раз в две недели покупаю – очень нравятся куриные! Упаковка 450 грамм стоит $2.99 по акции (обычная цена $4.49).

Ещё о стоимости овощей:
томаты черри, упаковка 910 грамм – $4.99
томаты а-ля дамские пальчики, упаковка 450 грамм – $3.89
перец болгарский красный (шесть штук по весу примерно 900 грамм) – $5.99
пучок зелёного лука – $0.99
огурцы, упаковка 450 грамм – $4.99
баклажаны, упаковка 790 грамм – $4.99

Фрукты. Из фруктов мы любим манго, дыни, арбузы, нектарины – эти фрукты покупаются всегда с запасом на неделю. Для разнообразия балуемся черешней, клубникой, малиной и голубикой. Цены такие:
манго (коробка четыре или шесть штук, зависит от размера плодов) – $5.99
дыня (штучно) – $2.49
малина, упаковка 510 грамм – $5.79
клубника, упаковка 910 грамм – $3.99
черешня, упаковка 910 грамм – $6.79
яблоки, 1 кг – $1.67
нектарины, 550 грамм – $2.41
голубика, упаковка 910 грамм – $5 (обычная цена $5.99)
лимоны, две штуки – $1.98

Из того, что ещё можно увидеть на фото, но что не вошло ни в какие категории:
вино красное сухое калифорнийское – $6.99
вода питьевая три литра – $0.89
сникерс в кусочках, упаковка – $1.79
сок, два литра – цена по акции $1.99 (обычная цена $3.79)
яйца органик шесть штук – $2.99
сыр, упаковка 907 грамм – $8.79

Хлеб на фото не попал, но напишу про него. Он дорогущий! Буханка типа "Геркулес" (только цельнозерновой) стоит $3.89. А ещё очень дорогие специи! Продаются только в баночках и стоят от $3 в зависимости от вида специй. При этом $3 - это совсем маленькая баночка. Такая средняя примерно 20-40 грамм стоит от $5. Мы тут хотели брезаолу сделать, так посмотрев на цены специй передумали, а то на одни специи пришлось бы потратиться о-го! :) А чай продаётся только в пакетиках. Чай, который нужно заваривать можно найти только в специализированных магазинах типа нашей унции. Но там цена за 100 грамм от $10! Мы когда в Америку приехали, купили себе заварочный чайник, а чай потом было не купить))) Хорошо, что поездка в Питер вдруг получилась - прикупили там себе чайку :)

Если обобщать, то в среднем получается, что мы на еду в неделю тратим примерно $70-90. Ни в чём себе не отказываем. В холодильнике всегда есть что покушать, фрукты в полном изобилии, у Руслана есть запас пивка, для нас обоих бутылочка игристого. Как-то так...

Если есть какие-то вопросы, с удовольствием на них отвечу :)
как у Вас получается тратить в неделю столько - ума не приложу.Вроде бы едим то же самое, а чек 130 минимум выходит.
Цены практически такие же как и в России, но только зп у нас существенно отличаются. Я 2 месяца считала сколько мы тратим на еду, бытовую химию, сигареты, корм для кошки. Получилось в среднем 20000. И это довольно стандартный набор продуктов, ничего особенного. Да, мы каждый день едим мясо, овощи на обед, на ужин. У мужа есть слабости - семечки и сливочное мороженое, это всегда есть в доме. Как оказалось, только эти две позиции - 2000 р. в месяц
И аренда жилья, если что тоже :) Очень существенно!
Мы в Питере тратили на еду примерно 12-15 000. Но мы без кошки :)
Семечки в нашем доме тоже всегда были :)
Если так прикинуть, то у нас уходит около 100$ в неделю, и это в Беларуси(( Мы много кушаем рыбы и морепродуктов, а это самые весомые в чеке продукты.. По ценам, можно сказать, то на то и выходит.. Только вот зарплаты разные и, конечно, разнообразие продуктов поражает))) Оосбенно ягоды круглый год по вменяемой цене-это моя мечта))
Слушай, еда везде дорогая.
А мы рыбу едим не очень часто, мы мясоеды :)
Trader Joe's там продукты качественнее Safeway и цены ок.
Маюш, а вы траты записываете? Ведете подсчет?:)
Конечно!
Четыре года уже ведём - это обязательно :)
а мне ценник на продукты показался выше питерского, местами так вообще в 2-4 раза. хотя что-то стоит так же

сравниваю с лентой и ашаном
Полностью согласна!
Мне тоже цены на фрукты-овощи кажутся дороже. По крайней мере, когда я жила в Питере, покупала это дешевле, чем здесь. И не в Глобус гурме)))
А бананы по чём?

У вас дешевле фрукты-овощи, чем у нас (в Австралии в смысле))) Сейчас конечно зима, но во-первых, здесь зима - не зима, а во-вторых, я и летом приезжала, и было не сильно дешевле. Вот у клубники например зимой сезон! Она дешевеет и дешевеет и стала сейчас 8 долларов за кг. А малина и голубика, например, около 50 AUD!
Ой, по-моему по $1. Мы очень редко их покупаем.

Так а у вас малина и голубика растёт?
Удивительно, что семье из двоих имеет смысл закупаться в Костко. Я вот не нашла - слишком большие там упаковки, мне лично неудобно.
А специи посмотри в других магазинах - у нас есть в продуктовом другие бренды, где 35 грамм баночка стоит 89 центов.
Чай да, чай дорогой.
Алин, всё зависит от того, что покупать. Я там покупаю мясо/рыбу/сыр Руслану/овощи-фрукты в упаковках. Потому как они по фунту или по два и нам как раз на неделю. А вот хлеб не покупаю, потому что нафига нам сразу две буханки? Или куда нам 30 рулонов туалетной бумаги?

Да, специи в других посмотрю. Но эти нас просто поразили!
специи, говорят, в национальных восточных магазинах недорогие. я так как-то поразилась цене на лавровый лист, крошечная упаковка за 7 что ли долларов, если в обычном магазине
О, спасибо за идею. Я только где индийский магазин знаю, другие пока не встреча...
В волмарте специи можно найти по доллару за приличную баночку. но на самом деле, где самый крутой выбор специй это магазин индийских продуктов. там хоть каких и дешево. (и еще куча интересной еды) чай там тоже есть, он не дорогой
Слушай, а почему ты специи и часть продуктов не заказываешь на iherb?! Специи там офигительные, органические (как любят у вас говорить) и недорогие :)
Спасибо, так люблю фудовые истории.
А чего вы на iHerb специи и чай не заказываете?
Я наоборот оттуда все заказываю, а вам так еще проще.
Меня смущает заказывать продукты через интернет... особенно специи! Я люблю их понюхать и понять, что они пахнут)))
Вино для питья лучше покупать от 15 до 25$.Дешевле 15,это для готовки,маринадов и тд.Дороже 25не всегда лучше ,чем за 20$.Есть такой магазин "Bev MO",там дешевле чем в супермаркетах но дороже чем в Костко.Если обзавестись их картой,то будет еще дешевле.Еще у них можно купить вино заплатив за бутылку её полную стоимость и взять вторую за о.05центов.Не пакетированный чай можно купить в мексиканских магазинах. :))
Вы знаете, мне вот это вино за $6.99 ооочень нравится!

Спасибо за советы!